Palmarès Festival International du Cirque de Bayeux

Palmarès

Retrouvez l'ensemble du palmarès du Festival International du Cirque de Bayeux depuis Mars 2005.

#Bravoauxartistes

Palmarès 2022

Loyal d’Or ★★★

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival

Alex et Lisa – Mains à Mains – Ukraine


Loyal d’Argent ★★

Remis par Jean-Léonce DUPONT - Président du Département Calvados

GERLING's Troup – Roue de la Mort – Argentine


Loyal de Bronze ★

Remis par Brigitte CHOQUET - Vice-Présidente de la Commission Culture et Patrimoine au Conseil Régional de Normandie

Duo BAZALIY – Trapèze en Ballant – Ukraine


Prix Spécial du Jury – Regard des Profesionnels

Remis par Sandrine BOUGLIONE du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris et Thierry OUTRILLA ex-Directeur de Scène du Moulin Rouge, David HIBLING Zippo's Circus, François DEHURTEVENT Photographe et José Manuel CORDERO du Festival CIRCUBA

Sacha HOUCKE et Gaby DEW - CAVALERIE - France


Prix de la Ville de Bayeux

Remis par Loïc JAMIN - Maire-Adjoint de la Ville de Bayeux en charge du Tourisme

Housch ma Housch – Clown – Ukraine


Prix du Cirque D’Hiver Bouglione

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris

Duo Dadiva – Mains à Mains sur Rola-Rola – Cuba


Prix de la Fédération Française des Festivals de Cirque

Remis par Yannick BERTHY – Président de la Fédération des Festivals et du Festival du Cirque de Domont

Duo Dadiva – Mains à Mains sur Rola-Rola – Cuba


Prix des Enfants

Remis par Constance et Lyna représentants le Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la Ville de Bayeux

Andrejs Fjodorovs – Pigeons et Chien dressés – Lettonie


Prix du Crédit Agricole de Normandie

Remis par Yvan ROUSSEL - Directeur de la Caisse Locale du Crédit Agricole de Bayeux

François BORIE – Jongleur – France


Prix de Hôtel le Bayeux

Remis par Elodie et Cédric Lecuyer – Directeurs de l’Hôtel Le Bayeux

Alex et Lisa – Mains à Mains – Ukraine


Prix du journal Ouest-France

Remis par Guillaume BALLARD - Directeur Départemental du Journal Ouest-France

Holler et Kimberly - Roller Skating - Italie


Prix André Hébert

Remis par Angélique, Tess et Axel SAINT – Petits enfants d’André HEBERT Co-fondateur du Festival

Sacha HOUCKE et Gaby DEW - CAVALERIE - France


Prix Circuba de la Révélation

Remis par José Manuel CORDERO - Fondateur du Festival CIRCUBA et PDG de "Arts Prince Events"

Duo BAZALIY – Trapèze en Ballant – Ukraine


Prix des Bénévoles

Remis par Raphaël FRANCOIS et Ségolène DEMAISON - Bénévoles de l'Association

Holler et Kimberly - Roller Skating - Italie


Prix du Club du Cirque

Remis par Robert KADA – Trésorier National du Club du Cirque Français

Artem LYUBANEVYCH - Mât Aérien - Ukraine


Prix Bretagne Circus

Remis par Hubert BONNET - Représentant de Bretagne Circus et M. Loyal

François BORIE – Jongleur – France

Palmarès 2022 - Festival International du Cirque de Bayeux

#Bravoauxartistes

Palmarès 2019

Loyal d’Or ★★★

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival

Dust in the Wind – Portés Acrobatiques – Cuba


Loyal d’Argent ★★

Remis par Patrick GOMONT Maire de Bayeux et Vice-Président Région Normandie en charge de la Culture

Mystery Gentlemen – Equilibre sur boules – Mongolie


Loyal de Bronze ★

Remis par Jean-Léonce DUPONT Président du Département du Calvados

Flying Aces – Trapèze volant – Australie, Japon et Grande Bretagne


Prix Spécial du Jury – Regard des Profesionnels

Remis par Sandrine Bouglione Cirque d’hiver et Thierry Outrilla Directeur de Scène du Moulin Rouge

Louis KNIE et Sara Biasini-Berousek – La Poste et Cavalerie – Suisse et République Thèque


Prix de la ville de Bayeux

Remis par David LEMARESQUIER Maire-Adjoint de la Ville de Bayeux en charge de la Culture

Totti Family – Clown – Espagne et Allemagne


Prix de la Fédération Française des Festivals de Cirque

Remis par Arnaud TANQUEREL – Secrétaire de la Fédération Française des Festivals de Cirque

Sampion et Natalia Bouglione – Sangles aériennes – France et Russie


Prix du Cirque D’Hiver Bouglione

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris

Elvis Errani – Eléphants – Italie


Prix des Enfants

Remis par Charlotte et Clémence du Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux

Flying Aces – Trapèze volant – Australie, Japon et Grande Bretagne


Prix du Crédit Agricole de Normandie

Remis par Christophe CIRAUDO, Directeur du Crédit Agricole Calvados et Emmeline PIGNET– Directrice du Crédit Agricole de Bayeux

Ty Tojo – Jongleur – USA


Prix de Hôtel le Bayeux

Remis par Elodie Lecuyer – Directrice de l’Hôtel Le Bayeux

Totti Family – Clown – Espagne et Allemagne


Prix du journal Ouest-France

Remis par Stéphanie SEJOURNE - Chef de Service, région Normandie au Journal Ouest-France

Sampion et Natalia Bouglione – Sangles aériennes – France et Russie


Prix André Hébert

Remis par Tess et Axel SAINT – Petits enfants d’André HEBERT Co-fondateur du Festival

Louis KNIE et Sara Biasini-Berousek – La Poste et Cavalerie – Suisse et République Thèque


Prix des Meubles Finel Crozatier

Remis par Suzy DELAHAIE – Directrice des meubles Finel Crozatier

Ty Tojo – Jongleur – USA


Prix des bénévoles

Remis par Michelle LETERRIER et Patrick POURNOT bénévoles du Festival

Scott et Muriel – Magie comique – Pays Bas


Prix du Club du Cirque

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français

Louis KNIE et Sara Biasini-Berousek – La Poste et Cavalerie – Suisse et République Thèque


Prix Bretagne Circus

Remis par Bernard ROUTON - Trésorier de Bretagne Circus

Dust in the Wind – Portés Acrobatiques – Cuba

Palmarès 2019 - Festival International du Cirque de Bayeux

#Bravoauxartistes

Palmarès 2017

Loyal d'Or ★★★

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival

Desire of Flight – Sangles Aériennes – Russie


Loyal d’Argent ★★

Remis par Mélanie LEPOULTIER – Conseillère Départementale du Calvados

Duo Frénésie – Mât Chinois – France


Loyal de Bronze ★

Remis par Patrick GOMONT - Maire de Bayeux et Conseiller Régional de Normandie

Olimpo’s Brothers – Main à main – Brésil


Prix de la ville de Bayeux

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux

Ayala – Clown – Vénézuela


Prix des Enfants

Remis par Célia et Camille représentants le Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux

Juan Gutierrez – Perroquet – Espagne


Prix du Crédit Agricole de Normandie

Remis par Jérome HEURTEVENT – Directeur de la caisse locale du Crédit Agricole de Bayeux

Tatiana Kundyk – Fil Souple – Ukraine


Prix de Hôtel le Bayeux

Remis par Elodie Lecuyer – Directrice de l’Hôtel Le Bayeux

Alexander Lichner – Trapèze – Espagne


Prix du journal Ouest-France

Remis par Eric MARIE - Chef d’agence du journal Ouest-France Bayeux

Mickael Ferreri – Jongleur – Espagne


Prix André Hébert

Remis par Tess et Axel SAINT – Petits enfants d’André HEBERT Co-fondateur du Festival

Jeunes de l’école du Cirque de Bayeux – Ouverture du Festival – France


Prix du Cirque Nikuline de Moscou

Remis par Michel Palmer – M. Loyal du Cirque d’Hiver de Paris

Steeve CAPLOT – Fauves – France


Prix du Cirque D’Hiver Bouglione

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris

Duo Frénésie – Mât Chinois – France


Prix des Meubles Finel Crozatier

Remis par Suzy DELAHAIE – Directrice des meubles Finel Crozatier

John Caplot – Cavalerie – France


Prix des bénévoles

Remis par David LEMARESQUIER – Maire Adjoint de Bayeux en charge de la culture

Alex Michael – Marche au plafond – Brésil


Prix du Club du Cirque

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français

Steeve CAPLOT – Fauves – France


Prix Bretagne Circus

Remis par Christian BATTAGLIA – Président de Bretagne Circus

Duo Frénésie – Mât Chinois – France

#Bravoauxartistes

Palmarès 2015

Loyal d’Or ★★★

Remis par Arnaud TANQUEREL - Président du Festival

Alain ALEGRIA – Trapèze Washington – Mexique

Loyal d’Argent ★★

Remis par Jean-Léonce DUPONT – Questeur du Sénat et Président du Conseil Général du Calvados

FRATELLI ROSSI – Jeux Icariens – Italie

Loyal de Bronze ★

Remis par Marie-Dominique FRIGOUT – Conseillère Régionale

Eonys GONCALVES – Pole dance – Portugal

Prix de la ville de Bayeux

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux

Sampion BOUGLIONE – Jongleur – France

Prix du Cirque D’Hiver Bouglione

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris

Tom DIECK Junior – Dompteur de fauves – Grande Bretagne & Orchestre du Festival dirigé par David Fackeure

Prix des Enfants

Remis par Céleste, Lucie, François et Mara représentants le Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux

Alain ALEGRIA – Trapèze Washington – Mexique

Prix du Crédit Agricole de Normandie

Remis par Jérôme DEHERTEVENT – Représentant du Crédit Agricole de Normandie

Flag Circus – Diabolos - Chine

Prix du journal Ouest-France

Remis par Eric MARIE chef d’agence du journal Ouest-France Bayeux

Cai Yong – Equilibriste – Chine

Prix des Meubles Finel Crozatier

Remis par Suzi et Jean-Philippe Catherine – Directeurs des meubles Finel Crozatier

Eonys GONCALVES – Pole dance – Portugal

Prix André Hébert

Remis par Annie et Angélique HEBERT – Filles d’André HEBERT

FRATELLI ROSSI – Jeux Icariens – Italie

Prix du Club du Cirque

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français

Adriana FOLCO – Eléphants – Italie

Prix Bretagne Circus

Remis par Flavien DUFOUR – Représentant de Bretagne Circus

Vincent Vignaud – Grandes Illusions – France

Prix des bénévoles (Hors compétition)

Remis par David LEMARESQUIER – Maire Adjoint de Bayeux en charge de la culture

Rob TORRES – Clown – USA

#Bravoauxartistes

Palmarès 2013

Loyal d'Or ★★★

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival

Troupe Cherifian – Sauteurs aux tapis – Maroc


Loyal d'Argent ★★

Remis par Jean-Léonce DUPONT – Vice Président du Sénat et Président du Conseil Général du Calvados

Troupe Fantasy – Sauteurs à la bascule – Roumanie


Loyal de Bronze ★

Remis par Patrick GOMONT Maire de Bayeux

Alphonse Coconut – Clown – Russie


Prix de la ville de Bayeux

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux

Trio Camadi – Funambules – Germano-Colombien


Prix des Enfants

Remis par Célia et Julien 2 représentants du Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux

Troupe Cherifian – Sauteurs aux tapis – Maroc


Prix du Crédit Agricole de Normandie

Remis par Jérome DEHERTEVENT – Responsable du Crédit Agricole de Bayeux

Ivan Radev - Jongleur – Bulgarie


Prix du journal Ouest-France

Remis par Benoist LASCOUT chef d'agence du journal Ouest-France Bayeux

Duo Jaster – Tir à l'arbalette – Italie


Prix André Hébert

Remis par Annie et Angélique HEBERT – Filles d'André HEBERT

Gaby DEW et Sacha HOUCKE – Cavalerie – France


Prix des Meubles Finel Crozatier

Remis par Jean-Pierre CATHERINE – Directeur des meubles Finel Crozatier

Alisher Ishmukamedov – Sangles Aériennes – Russie


Prix du Cirque D'Hiver Bouglione

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d'Hiver Bouglione de Paris

Diana Vesdyashkina – Dressage de Teckels – Russie


Prix des bénévoles

Remis par Sergio – Monsieur Loyal

Antoine et Valérie – Transmission de pensées – France


Coup de Cœur 2011

Remis par Françoise ZELER – Maire Adjointe de Bayeux aux affaires culturelles

Kid Bauer – Fauves – France


Prix du Club du Cirque

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français

Yvonne et Jiri Kludsky – Eléphant – Russie


Prix Bretagne Circus

Remis par Flabien DUFOUR – Représentant de Bretagne Circus

L'orchestre du Festival dirigé par Eric Lesieur et David Fackeure

#Bravoauxartistes

Palmarès 2011

Loyal d'Or ★★★

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France


Loyal d'Argent ★★

Le Duo LA VISION – Mains à mains – Allemagne


Loyal de Bronze ★

Le Duo ROSE – Trapèze - USA


Prix de la ville de Bayeux

Gaby DEW et Sacha HOUCKE – La Poste et la Cavalerie – Angleterre et France


Prix des Enfants

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France


Prix du Crédit Agricole de Normandie

The CROW – Barres fixes – Biélorussie


Prix des Meubles Finel Crozatier

Tom DOUGHERTY et Pépé SILVA – Clowns – USA et Espagne


Prix du Cirque D'Hiver Bouglione

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France


Prix des bénévoles

Le Duo DIAO WANG – Sauteurs aux cerceaux – Chine


Coup de Cœur 2011

DROGALEVA and CO – Jongleurs – Russie


Prix du Club du Cirque

Tom DIECK JUNIOR – Fauves – Angleterre


Prix Bretagne Circus

ZEMANOF TROUP – Bascule – Hongrie

#Bravoauxartistes

Palmarès 2009

Loyal d'Or ★★★

Trio LARUSS – Contorsion – Hongrie


Loyal d'Argent ★★

Le Duo STOÏCHEV – Roue de la Mort – Bulgarie


Loyal de Bronze ★

Romain CABON – Tissus aérien – France


Prix de la ville de Bayeux

Carlos SAVADRA – Cavalerie – Colombie


Prix des Enfants

Le Duo STOÏCHEV – Roue de la Mort – Bulgarie


Prix des Meubles Finel Crozatier

Adriana FOLCO – Eléphant – Italie


Prix du Club du Cirque

Serge MASSOT – Ventriloque – France


Prix Bretagne Circus

Pascale et Mike SANGER – Comédie Canine – Grande Bretagne


Prix Burguscircus

Big Band de l'école Municipale de Musique

#Bravoauxartistes

Palmarès 2007

Loyal d'Or ★★★

Pierre MARCHAND – Diabolo – France & Christophe IVANES – M. Loyal – France


Loyal d'Argent ★★

Les Kilimandjaro boys – Sauteurs Africains - Kenya


Loyal de Bronze ★

Le Duo GARCIA – Fusée – Grande Bretagne


Prix de la ville de Bayeux

David Micheletty – Cavalerie – France


Prix des Meubles Finel Crozatier

David MASSOT – Auguste - France


Prix Christophe Ivanès

Lorenzo MARTINI – Auguste – Espagne


Prix du Club du Cirque

Daniel RAFFO – Fauves – Uruguay


Prix Bretagne Circus

TAMARA – Antipodisme - Russie

#Bravoauxartistes

Palmarès 2005

Loyal d'Or ★★★

Maxim Popazov – équilibriste – Russie


Loyal d'argent ★★

Celé Familly – Clowns – Italie


Loyal de Bronze ★

Ivès Nicols – jongleur – Espagne


Prix de la ville de Bayeux

Duo France – Charivari – France


Prix spécial meubles Finel

Sarah et Jenifer – contorsion – France