Palmarès

Palmarès Septième Edition – Mars 2017

Loyal d'Or :

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival :
Desire of Flight – Sangles Aériennes – Russie

Loyal d’Argent :

Remis par Mélanie LEPOULTIER – Conseillère Départementale du Calvados :
Duo Frénésie – Mât Chinois – France

Loyal de Bronze :

Remis par Patrick GOMONT - Maire de Bayeux et Conseiller Régional de Normandie :
Olimpo’s Brothers – Main à main – Brésil

Prix de la ville de Bayeux :

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux
Ayala – Clown – Vénézuela

Prix des Enfants :

Remis par Célia et Camille représentants le Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux :
Juan Gutierrez – Perroquet – Espagne

Prix du Crédit Agricole de Normandie :

Remis par Jérome HEURTEVENT – Directeur de la caisse locale du Crédit Agricole de Bayeux :
Tatiana Kundyk – Fil Souple – Ukraine

Prix de Hôtel le Bayeux :

Remis par Elodie Lecuyer – Directrice de l’Hôtel Le Bayeux :
Alexander Lichner – Trapèze – Espagne

Prix du journal Ouest-France :

Remis par Eric MARIE - Chef d’agence du journal Ouest-France Bayeux
Mickael Ferreri – Jongleur – Espagne

Prix André Hébert :

Remis par Tess et Axel SAINT – Petits enfants d’André HEBERT Co-fondateur du Festival :
Jeunes de l’école du Cirque de Bayeux – Ouverture du Festival – France

Prix du Cirque Nikuline de Moscou :

Remis par Michel Palmer – M. Loyal du Cirque d’Hiver de Paris : Steeve CAPLOT – Fauves – France

Prix du Cirque D’Hiver Bouglione :

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris :
Duo Frénésie – Mât Chinois – France

Prix des Meubles Finel Crozatier :

Remis par Suzy DELAHAIE – Directrice des meubles Finel Crozatier :
John Caplot – Cavalerie – France

Prix des bénévoles :

Remis par David LEMARESQUIER – Maire Adjoint de Bayeux en charge de la culture :
Alex Michael – Marche au plafond – Brésil

Prix du Club du Cirque :

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français :
Steeve CAPLOT – Fauves – France

Prix Bretagne Circus :

Remis par Christian BATTAGLIA – Président de Bretagne Circus : Duo Frénésie – Mât Chinois – France

Palmarès sixième édition – Mars 2015

Loyal d’Or :

Remis par Arnaud TANQUEREL - Président du Festival
Alain ALEGRIA – Trapèze Washington – Mexique

Loyal d’Argent :

Remis par Jean-Léonce DUPONT – Questeur du Sénat et Président du Conseil Général du Calvados
FRATELLI ROSSI – Jeux Icariens – Italie

Loyal de Bronze :

Remis par Marie-Dominique FRIGOUT – Conseillère Régionale
Eonys GONCALVES – Pole dance – Portugal

Prix de la ville de Bayeux :

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux
Sampion BOUGLIONE – Jongleur – France

Prix du Cirque D’Hiver Bouglione :

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d’Hiver Bouglione de Paris
Tom DIECK Junior – Dompteur de fauves – Grande Bretagne & Orchestre du Festival dirigé par David Fackeure

Prix des Enfants :

Remis par Céleste, Lucie, François et Mara représentants le Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux
Alain ALEGRIA – Trapèze Washington – Mexique

Prix du Crédit Agricole de Normandie :

Remis par Jérôme DEHERTEVENT – Représentant du Crédit Agricole de Normandie
Flag Circus – Diabolos - Chine

Prix du journal Ouest-France :

Remis par Eric MARIE chef d’agence du journal Ouest-France Bayeux
Cai Yong – Equilibriste – Chine

Prix des Meubles Finel Crozatier :

Remis par Suzi et Jean-Philippe Catherine – Directeurs des meubles Finel Crozatier
Eonys GONCALVES – Pole dance – Portugal

Prix André Hébert :

Remis par Annie et Angélique HEBERT – Filles d’André HEBERT
FRATELLI ROSSI – Jeux Icariens – Italie

Prix du Club du Cirque :

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français
Adriana FOLCO – Eléphants – Italie

Prix Bretagne Circus :

Remis par Flavien DUFOUR – Représentant de Bretagne Circus
Vincent Vignaud – Grandes Illusions – France

Prix des bénévoles (Hors compétition) :

Remis par David LEMARESQUIER – Maire Adjoint de Bayeux en charge de la culture
Rob TORRES – Clown – USA

Palmarès cinquième édition – Mars 2013

Loyal d'Or :

Remis par Arnaud TANQUEREL – Président du Festival
Troupe Cherifian – Sauteurs aux tapis – Maroc

Loyal d'Argent :

Remis par Jean-Léonce DUPONT – Vice Président du Sénat et Président du Conseil Général du Calvados
Troupe Fantasy – Sauteurs à la bascule – Roumanie

Loyal de Bronze :

Remis par Patrick GOMONT Maire de Bayeux
Alphonse Coconut – Clown – Russie

Prix de la ville de Bayeux :

Remis par Patrick GOMONT – Maire de Bayeux.
Trio Camadi – Funambules – Germano-Colombien

Prix des Enfants :

Remis par Célia et Julien 2 représentants du Conseil Municipal Enfance Jeunesse de la ville de Bayeux.
Troupe Cherifian – Sauteurs aux tapis – Maroc

Prix du Crédit Agricole de Normandie :

Remis par Jérome DEHERTEVENT – Responsable du Crédit Agricole de Bayeux.
Ivan Radev - Jongleur – Bulgarie

Prix du journal Ouest-France :

Remis par Benoist LASCOUT chef d'agence du journal Ouest-France Bayeux
Duo Jaster – Tir à l'arbalette – Italie

Prix André Hébert :

Remis par Annie et Angélique HEBERT – Filles d'André HEBERT.
Gaby DEW et Sacha HOUCKE – Cavalerie – France

Prix des Meubles Finel Crozatier :

Remis par Jean-Pierre CATHERINE – Directeur des meubles Finel Crozatier.
Alisher Ishmukamedov – Sangles Aériennes – Russie

Prix du Cirque D'Hiver Bouglione :

Remis par Emilien BOUGLIONE – Directeur du Cirque d'Hiver Bouglione de Paris.
Diana Vesdyashkina – Dressage de Teckels – Russie

Prix des bénévoles :

Remis par Sergio – Monsieur Loyal
Antoine et Valérie – Transmission de pensées – France

Coup de Cœur 2011 :

Remis par Françoise ZELER – Maire Adjointe de Bayeux aux affaires culturelles
Kid Bauer – Fauves – France

Prix du Club du Cirque :

Remis par Christian HAMEL – Président National du Club du Cirque Français.
Yvonne et Jiri Kludsky – Eléphant – Russie

Prix Bretagne Circus :

Remis par Flabien DUFOUR – Représentant de Bretagne Circus.
L'orchestre du Festival dirigé par Eric Lesieur et David Fackeure

Palmarès quatrième édition - Mars 2011

Loyal d'Or :

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France

Loyal d'Argent :

Le Duo LA VISION – Mains à mains – Allemagne

Loyal de Bronze :

Le Duo ROSE – Trapèze - USA

Prix de la ville de Bayeux :

Gaby DEW et Sacha HOUCKE – La Poste et la Cavalerie – Angleterre et France

Prix des Enfants :

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France

Prix du Crédit Agricole de Normandie :

The CROW – Barres fixes – Biélorussie

Prix des Meubles Finel Crozatier :

Tom DOUGHERTY et Pépé SILVA – Clowns – USA et Espagne

Prix du Cirque D'Hiver Bouglione :

Les SKATING PILAR – Rollers acrobatique – France

Prix des bénévoles :

Le Duo DIAO WANG – Sauteurs aux cerceaux – Chine

Coup de Cœur 2011 :

DROGALEVA and CO – Jongleurs – Russie

Prix du Club du Cirque :

Tom DIECK JUNIOR – Fauves – Angleterre

Prix Bretagne Circus :

ZEMANOF TROUP – Bascule – Hongrie

Palmarès troisième édition – Mars 2009

Loyal d'Or :

Trio LARUSS – Contorsion – Hongrie

Loyal d'Argent :

Le Duo STOÏCHEV – Roue de la Mort – Bulgarie

Loyal de Bronze :

Romain CABON – Tissus aérien – France

Prix de la ville de Bayeux :

Carlos SAVADRA – Cavalerie – Colombie

Prix des Enfants :

Le Duo STOÏCHEV – Roue de la Mort – Bulgarie

Prix des Meubles Finel Crozatier :

Adriana FOLCO – Eléphant – Italie

Prix du Club du Cirque :

Serge MASSOT – Ventriloque – France

Prix Bretagne Circus :

Pascale et Mike SANGER – Comédie Canine – Grande Bretagne

Prix Burguscircus :

Big Band de l'école Municipale de Musique

Palmarès deuxième édition – Mars 2007

Loyal d'Or :

Pierre MARCHAND – Diabolo – France & Christophe IVANES – M. Loyal – France

Loyal d'Argent :

Les Kilimandjaro boys – Sauteurs Africains - Kenya

Loyal de Bronze :

Le Duo GARCIA – Fusée – Grande Bretagne

Prix de la ville de Bayeux :

David Micheletty – Cavalerie – France

Prix des Meubles Finel Crozatier :

David MASSOT – Auguste - France

Prix Christophe Ivanès :

Lorenzo MARTINI – Auguste – Espagne

Prix du Club du Cirque :

Daniel RAFFO – Fauves – Uruguay

Prix Bretagne Circus :

TAMARA – Antipodisme - Russie

Palmarès première édition – Mars 2005

Loyal d'Or :

Maxim Popazov – équilibriste – Russie

Loyal d'argent :

Celé Familly – Clowns – Italie

Loyal de Bronze :

Ivès Nicols – jongleur – Espagne

Prix de la ville de Bayeux :

Duo France – Charivari – France

Prix spécial meubles Finel :

Sarah et Jenifer – contorsion – France